ARTS+DESIGN #7
Lot 23
Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
"Faune II", 1953
Toile.
"Faune II", 1953
Toile.
Signée et datée "53", titrée, contresignée et datée au dos avec la mention "Non Myer".
Haut. 46 Larg. 27 cm.
Provenance: collection particulière, Tours
Bibliographie: Philippe Bouchet, "Charles Lapicque le dérangeur", éd. Thalia, oeuvre figurant au centre de la photo pleine page de John Craven représentant l'artiste, entouré de ses oeuvres, dans son atelier de la rue Froidevaux à Paris, en juillet 1953.
Estimate: 10 000 € ~ 15 000 €
Learn more