ARTS+DESIGN #7
Lot 25
Fikret Saygi Moualla (Turc, 1903-1967)
Nature-morte aux fruits, 1953
Gouache sur papier.
Signée et datée en bas à droite.
Haut. 26,5 Larg. 20,5 cm.
(déchirures, manques et papier adhésif au revers)
Provenance:
- collection de Madame Anglès, Paris (8e), rue de Penthièvre ;
- donnée à son aide-ménagère entre 1975 et 1977, Paris (9e), 44 rue Laffite ;
- conservée par la famille jusqu'à aujourd'hui, Touraine.
Monsieur Kerem Topuz, co-auteur du catalogue raisonné, a confirmé l'authenticité de ce dessin, pour lequel un certificat a été établi. L'oeuvre sera intégrée au tome II en cours de préparation.
Sold: 6 700 €
Learn more