ARTS+DESIGN #7
Lot 45
Jean Cocteau (Français, 1889-1963)
Profil à la fleur, 1958
Profil à la fleur, 1958
Crayons gras bleu, vert et rouge sur papier.
Signé et daté au crayon arlequin en bas vers la droite.
Haut. 21 Larg. 13,4 cm.
Provenance: offert par Jean Cocteau à André Ross (1922-2017), diplomate et collectionneur, Ambassadeur de France en Asie et en Afrique, membre du conseil artistique de la Réunion des musées de France (1988-1994).
Nous remercions Madame Annie Guédras, qui a confirmé l'authenticité de cette uvre. Un avis écrit de confirmation d'authenticité sera remis à lacquéreur.
Sold: 3 300 €
Learn more