ARTS+DESIGN #7
Lot 64
Henri Albert Lagriffoul (Français, 1907-1981)
"La sorcière"
Bronze à patine brune.
Signé sur la terrasse.
Haut. 32 Larg....
"La sorcière"
Bronze à patine brune.
Signé sur la terrasse.
Haut. 32 Larg. 20 Prof. 10 cm.
Provenance:
- collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, grand prix de Rome ;
- par descendance, Touraine.
Grand Prix de Rome en 1932, Henri Albert Lagriffoul s'illustre dans le domaine de la sculpture. Il travaille régulièrement en collaboration avec les architectes à qui il fournit des modèles ornementaux. Pour Jean Niermans, il orne par exemple le théâtre du Trocadéro de bas-reliefs.
Sold: 2 000 €
Learn more