ARTS+DESIGN #7
Lot 74
Constant Permeke (Belge, 1886-1952)
"Wardje", 1920
Crayon et encre sur papier.
"Wardje", 1920
Crayon et encre sur papier.
Signé et daté en bas à droite, titré en haut.
Une étiquette de la Galerie Louis Manteau et une étiquette à l'encre "N°10 / L'apache / de / Permake".
Haut. 29,5 Larg. 20,5 cm. (à vue)
(piqures, petites pliures)
Provenance:
- galerie Louis Manteau, Bruxelles, "Sensibilité du trait", 20 mars - 10 avril 1943 ;
- collection d'un amateur belge, Touraine.
Oeuvre en rapport: "Le Marin", 1924, Bruxelles, collection Van Geluwe.
Estimate: 800 € ~ 1 200 €
Learn more