ARCHIVES & THE STANISLAS ANDRÉ STEEMAN COLLECTION
Lot 252
[Littérature - Romans policiers]
STANISLAS-ANDRÉ STEEMAN, DES ANNÉES MOROSES AU RETOUR À LÉCRITURE, 1940-1960
Lot de + de 85 publications
« Le Jury », collection créée par Steeman en Belgique, éditées à Bruxelles par A. Beirnaerdt, 1942-1946:
- 40 fascicules « Le Jury » du n°1 au n°40 édités de 1942 à 1944, reliés ; 10 ex. « Le Jury », n°1 au n°5, publiés en 1946 ;
- Rééditions duvres de Stanislas André Steeman: « Légitime défense » (1942, 2 ex.) ; « Linfaillible Silas Lord » (1943, 2 ex. dont un avec envoi autographe daté et signé) ; « Le lévrier bleu » (1943, 2 ex. avec envois autographes datés et signés) ; « Six hommes morts » (1944, 3 ex. dont deux avec envois autographes signés et datés) ; « La nuit du 12 au 13 » (1944, 3 ex.) ; « Le trajet de la foudre » (1944) ; « Un dans trois » (1945) ;
- Autres auteurs belges: Bodar Jean, « Retour à la terre », 1944 ; Carine « Champ dormant » (1942) ; Dubrau Louis « Le destin de madame Hortense » (1942) ; Léger Jean « Sans appel » (1943), « Le Maniaque » (1944) ; Marchal Lucien « Sang chaud » (1942) ; Marsus Jean « Le quai de la main dor » (1943) ; Servais Max « La tempête de la mort » (1943), « La Sainte Vehme » (1944) ; Syvius Anne « Le jeu des rois » (1943), « Guignol » (1944) ; Van Montfort « Plaidant coupable » (1943).
Stanislas-André Steeman, « Crimes à vendre », Paris et Bruxelles, 1946 (3 ex. E.O.) ; « Dix-huit fantômes », Paris, Presses de la Cité, 1952 (E.O.) ; « Haute tension », Paris, Presses de la Cité, 1953 (E.O.) ; « Peut-être un vendredi », Paris, Denoël, 1964 (3 ex.) ;
42 publications de Steeman traduites en flamand, italien et anglais.
Sold: 500 €