ARCHIVES & THE STANISLAS ANDRÉ STEEMAN COLLECTION
Lot 290
[Eure-et-Loir - Littérature ]
JOSEPH ROUGEDEMONTANT (1740-1825)
Poésies diverses, ou les amusemens de ma vieillesse, [c. 1803], [Châteaudun], manuscrit à lencre brune, rel. in-8 cartonnage dépoque, 189 pp.
Rarissime recueil de poésies (stances, épigrammes, traductions libres, etc) sur le thème de la vieillesse, composées par Joseph Rougedemontant, ancien conseiller du roi et élu en lélection de Châteaudun, décédé en cette ville le 23 mai 1825 à 85 ans.