ARCHIVES & THE STANISLAS ANDRÉ STEEMAN COLLECTION
Lot 323
[Nord - Flandre]
Le domaine foncier des Hangouart, 1788-1789
Réunion de 21 cahiers manuscrits in-folio, établis en 1789 ; comptes des rentes seigneuriales faits entre le notaire et arpenteur royal de Lille et le marquis et conte dHangouart, pour les années 1788 et 1789, concernant les seigneuries dAvelin, La Magdelaine, Seclin, Dumetz, Antrouelles, Grand Préaux, Bourignier, Duquesnel, Patinerie, Petit Préaux, Ducroquet, Baudimont, Caples, Attiches, etc.
Sold: 600 €