ARCHIVES & THE STANISLAS ANDRÉ STEEMAN COLLECTION
Lot 347
[Militaria]
COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE LA REINE, XVIIIe SIÈCLE
Brevet de congé de retraite, vers 1780, gravé en taille douce, à décor aux armes de France et de la compagnie des gendarmes de la Reine dans la partie supérieure, et dans la partie inférieure aux armes de Charles Antoine de Bernart, marquis dAvernes, capitaine-lieutenant de la compagnie des gendarmes de la Reine de 1780 à 1784, 43,5 x 28,5 cm (plis).
Rarissime.
Sold: 60 €