ARCHIVES & THE STANISLAS ANDRÉ STEEMAN COLLECTION
Lot 359
[Monarchie de Juillet]
LOUIS PHILIPPE Ier, ROI DES FRANÇAIS
Manuscrit autographe, copie ancienne du testament du 9 mai 1849, 10 pages in folio recto-verso. Porte in fine la date du 12 septembre 1850, enregistré et reçu 5 francs et 50 cts, copie conforme - signés Sonnet. Et au début n°10 et 110.
Provenance: conservé depuis l'origine dans la famille de Jules César René Émile Sonnet (né à Montoire en 1791) receveur d'enregistrement, directeur du 2ème bureau à Paris.
Sold: 60 €