ARCHIVES & THE STANISLAS ANDRÉ STEEMAN COLLECTION
Lot 410
[Religion]
CATÉCHISME SPIRITUEL, XVIIIe SIÈCLE
Catéchisme spirituel pour les personnes qui désirent vivre chrétiennement, 18e siècle, manuscrit in-12, 226 pp., rel. veau dépoque, composé par Marie de lIncarnation (1599-1672), ursuline de Tours et fondatrice des Ursulines de Québec.
Exemplaire ayant appartenu à Eustase Arragon, maire de Chapareillan (Isère), offert à son frère Auguste Arragon, prêtre missionnaire au Sénégal en 1845.
Sold: 20 €