OLD BOOKS
Lot 151
MAGRE, Maurice
Les Belles de Nuit. Illustré de 18 eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot.
Paris, Les Editions d'Art Devambez. 1927.
Grand in-8. Reliure imitant une peau de serpent, illustrée dans les angles de médaillons frappés de fers représentant des Belles de Nuit. (Reliure portant l'étiquette de René Kieffer).
Tirage à 437 exemplaires, celui-ci n°337 sur vélin d'Arches.
Exemplaire enrichi d'une très belle aquarelle originale de Chimot, signée, sur le faux-titre.
(Monod, 7629).
Sold: 290 €