OLD BOOKS
Lot 197
ALAIN. Emile Auguste CHARTIER, dit ALAIN (1868-1951)
Les Propos d'Alain Tome premier. Edition originale.
Paris, NRF, 1920.
In-8 grand Jésus. Broché.
Un des 940 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Voiron (n°477).
Longue (20 lignes) et intéressante dédicace du philosophe manuscrite adressée à Llano-Florez (peut-être l'illustrateur?) datée du 24 avril 1949: "Ce recueil mérite attention ... Ce n'est pas brillant, c'est méprisé, mais c'est pourtant l'essence de la République que j'aime d'amour."
Sold: 300 €