REFINED FURNISHINGS
Lot 152
Pendule au vase antique
en bronze doré, ornée de deux cols de cygnes entourant le cadran émaillé. Heures en chiffres romains, chemin de fer pour les minutes. Le piédouche repose sur une base quadrangulaire terminée par quatre petits pieds en forme de disque. Ornementation de palmes, feuilles de laurier et frises antiques.
Balancier au masque rayonnant. Suspension à fil.
Epoque Empire-Restauration.
Haut. 36 cm.
(un col de cygne dévissé, éclat au cadran, manque la clé)
Bibliographie: Pierre Kjellberg, "L'Encyclopédie de la pendule française", L'Amateur, 1997, une pendule comparable illustrée p. 378.
Sold: 550 €