Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 27
VISPRE François-Xavier (Besançon vers 1730 - Londres ou Dublin vers 1790)
Portrait de Jean Thierry.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
27,5 x 23,5 cm.
Sculpteur français (Lyon 1669-1739), Jean Thierry participe, de 1721 à 1728, à la décoration du château royal et du parc de la Granja en Espagne.
Provenance: collection parisienne avenue Victor Hugo.
Sold: 4 200 €