Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 159
BAROMÈTRE en bois doré et sculpté. Lunette octogonale ornée d'une frise de perles, de rais de coeur et de palmettes - surmontée d'une composition ajourée: panier de fruits, outils de jardinage et rameaux fleuris. Cadran signé "E. VIARD oculiste-opticien, seul fabricant, 32 rue de l'Hôtel de Ville, Troyes".
Début XIXème siècle.
Haut. 86, Larg. 47 cm.
Provenance: propriété de Touraine.