Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 166
CHIFFONNIER en noyer massif mouluré ouvrant à huit rangs de tiroirs. Ornementation en bronze doré et ciselé: poignées de tirage à motifs feuillagés et entrées de serrure en médaillons surmontés de tores de laurier. Piètement cambré.
Transition Louis XV - Louis XVI, XVIIIème siècle.
Haut. 157, Long. 114, Prof. 44 cm.
Provenance: collection blésoise.
Sold: 7 800 €