Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 170
TABLE CHIFFONNIÈRE en acajou et placage d'acajou toutes faces ouvrant à trois tiroirs. Montants cannelés à pilastres. Elle repose sur quatre pieds fuselés réunis par une tablette. Ornementation en bronze: galerie ajourée, entrées de serrure en médaillons surmontés de tores de laurier, sabots. Dessus de marbre blanc.
Louis XVI, XVIIIème siècle.
Haut. 76,5, Long. 56,5, Prof. 37 cm.
Provenance: collection parisienne.
Sold: 2 500 €