Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement
Lot 182
BUREAU DOS D'ÂNE, dit secrétaire en pente, en ronce de noyer. Il ouvre à un abattant dissimulant six petits tiroirs, des casiers et un tiroir secret, et deux tiroirs en ceinture. Piètement cambré. Ornementation en bronze: entrées de serrure et poignées de tirage.
Style Louis XV.
Restauration à un pied.
Haut. 109, Long. 112, Prof. 54 cm.
Provenance: collection blésoise.