ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION
Lot 307
Epée Wallonne
Pommeau en oignon. Monture en fer forgé, garde à trois branches et coquille repercée. Fusée en cuir clouté de cuivre. Lame à dos et pans creux, gravée de personnages allégoriques et de la mention « Solie deo gloria ». Talon poinçonné.
Beau poinçon (tenaille). Famille Wirsberger de Solingen.
Vers 1720.
Long. 96 cm.
A.B.E.
(manque le quillon)
Sold: 650 €