ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION
Lot 309
Epée de ville
Pommeau en olive à côtes de melon. Monture en fer forgé. Fusée filigranée de cuivre. Garde à pas d’âne ornée de deux coquilles à jours décorées de feuillages et serpents. Lame triangulaire, incrustée « JE TE PERCE ».
XVIIIe siècle.
Long 104 cm.
A.B.E. S.F.
Provenance: ancienne collection Jean Charles.
Sold: 330 €