ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION
Lot 319
Epée de cour
Monture en argent poinçonné. Pommeau rainuré, fusée filigranée d’argent, garde à une branche à pas d’âne et petite coquille bivalve. Lame à méplat au talon et à arête médiane signée « MASSOL marchand fourbisseur Dor à Toulouze. »
Vers 1760.
A.B.E. S.F.
(réparation à un quillon, vernie, filigrane postérieur)
MASSOL Guillaume, Maître fourbisseur à Toulouse en 1751.
Sold: 500 €