ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION
Lot 385
Belle hallebarde
Long fer d’estoc à gouttière médiane. Fer de hache en croissant à pic poinçonnée sur trois fleurettes. Douille à deux longues attelles, hampe en bois.
Allemagne, fin du XVIe ou début du XVIIe siècle.
Long. du fer 55 cm.
Estimate: 300 € ~ 400 €