ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION
Lot 404
Pistolet double à silex de vénerie par Couturier
Canons en table à méplats aux tonnerres avec restes de décor à l’or. Monture à fût long, en partie sculpté. Platines signées « COUTURIER », chiens col de cygne à corps plat. Bassinets à pans. Garnitures en fer et métal blanc découpé. Crosse en noyer.
Vers 1760.
Long. 39 cm.
E.M. d’usage
(piqûres)
Estimate: 600 € ~ 800 €