ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION
Lot 502
Epée de cour ou de diplomate
Monture en laiton ciselé et doré. Fusée à baguettes d’acier, garde à décor de perles d’acier. Pommeau à l’aigle. Lame finement gravée à l’acide et rehaussée d’or, au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré.
Epoque Second Empire.
A.B.E.
(restauration au fourreau)
Sold: 370 €