ANTIQUE WEAPONS & MILITARIA
Lot 39
Epée de sous-officier
Poignée en corne (manque le filigrane, éclat). Monture en laiton, garde à une branche, clavier à l’aigle. Contre-clavier à pompe gravé L. MARIE. Lame droite à arête médiane, de Coulaux. Fourreau en cuir à bouterolle en laiton.
Epoque Second Empire.
A.B.E.
Sold: 130 €