ANTIQUE WEAPONS & MILITARIA
Lot 76
Beau pistolet à silex des Balkans
Canon rond, à pans au tonnerre, signé. Platine avec traces de signature et chien à corps plat. Bassinet pare-étincelles et ressort à roulette.
Monture entièrement recouverte de métal doré, argenté et niellé, à décor de trophées et feuillages.
Début du XIXe siècle.
Long. 54 cm.
A.B.E.
Sold: 2 200 €