ANTIQUE WEAPONS & MILITARIA
Lot 121
Deux shakos de la Garde nationale:
- Epoque Présidence (manque les jugulaires, accidents et réparations) ;
- D’officier. Fut recouvert de feutre, à galon « lézarde » en passementerie argent. Plaque et jugulaires à fausses écailles, argentées. Coiffe intérieure. Epoque Monarchie de Juillet. A.B.E. (petits accidents). Cocardes métalliques tricolores.
Sold: 300 €