ANTIQUE WEAPONS & MILITARIA
Lot 221
Attribués au trousseau du Roi de Rome, fils de l’Empereur Napoléon Ier
- Une brassière en batiste, brodée à l’encolure, sur le devant d’une couronne impériale (petites usures et manques)
-Un dessus de berceau en batiste, brodé en bordure d’une frise végétale en fil et au centre d’une couronne impériale dans une couronne de lauriers.
A.B.E.
On retrouve des pièces proches dans les souvenirs du Roi de Rome provenant de la famille de Montesquiou.
Provenance: selon la tradition de famille, proviendrait d'un trousseau de Caroline Bonaparte, épouse Murat, reine de Naples.
Sold: 850 €