Lot 419
ESTIENNE. Dictionarium historicum, geographicum, poeticum.
S. Gervasii, Typiis Jacobi Stoer, 1606. Pet. et fort in-4 bas maroq. Dos orné d'un monog. armorié répété, dentelle sur les plats et semis de fleurs de lis, armoiries centrales. 4 fll. n. ch., 452 fll. num. au recto.
Rss irrég. Tr. de vers aux 1ers fll. avec atteintes. Aux Armes du Cardinal Michel de Phélipeaux, archevêque de Bourges.
Qq tr. de vers au dos, un coin us., et petit déf. au sd plat sinon spectaculaire reliure.
Sold: 500 €