EXPOSITION PRIVÉE

Lot 122

Mela Muter (Polonaise, 1876-1967)

Nature morte à l'éléphant, au compotier et au vase de mariée, 1941

Toile.
Signée en bas à gauche. Au revers, marque à l'encre "Pour Martha / Avignon 1941" et "Prép. 20 oct 41".

Haut. 62 Larg. 46 cm.
(manques)

Provenance: conservée dans la descendance de la dédicataire de l'oeuvre, collection particulière du Sud de la France.

Nous remercions Madame Urszula Lazowski d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre par un courriel en date du 16 septembre 2024.

Joints:
- Une facture des affiches "Reboul & Guilbert" à Avignon en date du 2 mai 1941, à destination du Palace-Théâtre à Avignon ;
- Une coupure de presse relatant les grands événements de la Seconde Guerre mondiale.

Réalisée en 1941 en Avignon, où l'artiste s'est exilée pour échapper aux répressions nazies, cette nature morte est exceptionnelle dans l’œuvre de Mela Muter. L'éléphant qui y figure est en effet un unicum dans le corpus de la peintre, contrairement à son habitude visant à représenter les mêmes objets à plusieurs reprises, telle la coupe blanche qui apparaît sur une autre toile, comme le précise Mme Lazowski. Dans le Vaucluse, Muter s’intègre à la vie culturelle locale et participe notamment, en 1945, à une exposition collective organisée par la Société nouvelle des Peintres Indépendants.

Estimate: 20 000 € ~ 30 000 €