SILVERWARE from a chateau in Limousin

Lot 576

Paris 1757-1758
Timbale tulipe

Argent.
Paris 1757-1758
Timbale tulipe

Argent.
Paris 1757-1758
Timbale tulipe

Argent.

Paris 1757-1758
Timbale tulipe

Argent.
La lèvre évasée soulignée de filets surmontant un corps au riche décor gravé sur deux registres de rinceaux et lambrequins sur fond amati. Le pied est orné de godrons et la mention " F.M LOT" avec une étoile.

Poinçon de charge: "A couronné", 1756-1762. Poinçon de décharge: "coquille vue par dedans", pour les menus ouvrages d'argent. Poinçon de jurande: "R couronne", 1757-1758. Maître-orfèvre: Jean Debrie (1686-1758), reçu maître en 1725.

Haut. 10,5 cm. Poids: 170 g.

Estimate: 200 € ~ 400 €