SILVERWARE from a chateau in Limousin

Lot 578

Paris, 1764
Timbale tulipe

Argent.
 A riche décor gravé...
Paris, 1764
Timbale tulipe

Argent.
 A riche décor gravé...
Paris, 1764
Timbale tulipe

Argent.
 A riche décor gravé...

Paris, 1764
Timbale tulipe

Argent.
A riche décor gravé sur deux registres séparés à mi-corps. La partie supérieure à décor en alternance de fleurs et coquillles. La partie inférieure est gravée de croisillons, guirlandes fleuries, motifs contournés et frise de postes. Le pied à décor d'une frise d'oves et de dards.

Poinçon de charge: "A couronné" sous la régie de Jean-Jacques Prévost (1762-1768). Poinçon de décharge: "tête de braque". Poinçon de jurande: "A couronnée" pour l'année 1764. Maître-orfèvre: non identifié "AD" et une "grappe de raisins".

Haut. 11,8 cm. Poids: 181 g.

Estimate: 150 € ~ 300 €