SILVERWARE from a chateau in Limousin
Lot 586
Paris, 1787-1788
Cuiller à saupoudrer
Argent.
Modèle filet coquille. Le cuilleron à décor ajouré de végétaux stylisés.
Poinçon de charge: illisible. Poinçon de décharge: "tête de perroquet" pour les moyens ouvrages sous la régie de Henri Clavel (1780-1789). Poinçon de jurande: "P couronné" pour l'année 1787. Maître-orfèvre non identifié "JY avec un rameau d'olivier".
Long. 22 cm. Poids: 90 g.
Estimate: 100 € ~ 150 €