SILVERWARE from a chateau in Limousin
Lot 599
Paris, 1768-1774
Couvert de table
Argent.
Modèle filets-coquille. A décor d'armes comtales figurant un âne passant et trois croix grecques en chef dans un cartouche. La fourchette gravée "L".
Poinçons: charge et décharge pour Paris sous la régie de Julien Alaterre (1768-1774) "A couronné" et "tête d'Alexandre". Poinçons de jurande et de maître-orfèvre illisibles.
Poids: 194 g.
Estimate: 60 € ~ 80 €