SILVERWARE from a chateau in Limousin

Lot 599

Paris, 1768-1774
Couvert de table

Argent.
Modèle filets-coquille. A décor d'armes comtales figurant un âne passant et trois croix grecques en chef dans un cartouche. La fourchette gravée "L".

Poinçons: charge et décharge pour Paris sous la régie de Julien Alaterre (1768-1774) "A couronné" et "tête d'Alexandre". Poinçons de jurande et de maître-orfèvre illisibles.

Poids: 194 g.

Estimate: 60 € ~ 80 €