SILVERWARE from a chateau in Limousin
Lot 611
Dijon, 1781-1789.
Cafetière égoïste
Argent et anse en ébène.
Poinçons: pour la juridiction de Dijon et poinçon de Jurande "H couronné". Maitre-orfèvre non identifié: L dans les armes de la ville.
Armoiries apocryphes de Charles Richard de Vesvrotte (22 juillet 1757 - 5 juillet 1840) comte de Vesvrotte et de Trouhans.
Haut. 10 cm. Poids brut: 145,8 g. (enfoncements)
Estimate: 100 € ~ 150 €