SILVERWARE from a chateau in Limousin
Lot 650
Poêlon
Argent.
La lèvre moulurée et la panse à décor d'un monogramme "DL" dans un écusson entouré d'une couronne de branches de laurier. La poignée en bois noirci.
Poinçon: deuxième Coq 1er titre Paris (1809-1819). Poinçon de moyenne garantie Paris. Poinçon d'orfèvre "B" un faune et deux grains de remède.
Diam. 21 Long. 36 cm. Poids brut: 600 g.
Joint: Petit poêlon en argent à manche en bois noirci. Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre: Charles Templier, actif entre 1882-1897. Diam. 11 Long. 21 cm. Poids brut 177 g.
Poids total brut: 777 g.
Estimate: 250 € ~ 350 €