SILVERWARE from a chateau in Limousin

Lot 656

Monture d'huilier-vinaigrier

Argent.
Monture d'huilier-vinaigrier

Argent.
Monture d'huilier-vinaigrier

Argent.

Monture d'huilier-vinaigrier

Argent.
Le fût de forme lyre surmonté d'un mascaron et de guirlandes de fleurs. Les réceptacles ajourés à décor de cornes d'abondance et de végétaux. La base rectangulaire est décorée d'une frise de lyres en alternance de drapés. Il repose sur quatre pieds à muffles et griffes de lion.

Poinçon: deuxième Coq 1er titre, Paris (1809-1819). Repoinçonné Minerve 1er titre. Orfèvre: Jean Pierre Nicolas Bibron, reçu en 1798.

Haut. 34 Long. 23 Prof. 14 cm. Poids: 619 g. (accidents)

Estimate: 300 € ~ 500 €