SILVERWARE from a chateau in Limousin
Lot 749
Harleux
Cafetière et sucrier Louis XVI
Argent.
Fretel à grains de pavots, couvercles à frises de feuilles de lotus, bec verseur à feuilles de laurier, anse ouvragée à pointe d'asperge. Le corps est orné du monogramme "CT" dans un entourage au noeud fleuri. Ils reposent sur des pieds circulaires godronnées.
Poinçon: Minerve 1er titre. Orfèvre Charles Harleux, poinçon insculpé en 1891.
Sucrier: Haut. 19 cm. Poids 728 g. Cafetière: Haut. 26 cm Poids 854 g. Poids total 1.582 g.
Estimate: 800 € ~ 1 200 €