SILVERWARE from a chateau in Limousin
Lot 755
Petite argenterie comprenant:
- Trois cuillers à saupoudrer de trois modèles en argent, aux cuillerons à décor en repercé. Poinçons: deux Minerve 1er titre et une Minerve 2ème titre. Poids: 157 g.
- Un tastevin en argent modèle uniplat à une anse à décor d'une flèche. Gravé "G.Biron" sur la panse. Poinçon: Minerve 1er titre. Diam. 9 cm. Poids: 122 g.
Poids total: 279 g.
Joint: une paire de ciseaux à raisin à monture en argent et lame en métal, à décor de rinceaux et feuilles d'acanthe. Long. 15 cm. Poids brut: 54 g.
Poids total brut: 333 g.
Estimate: 140 € ~ 180 €