SILVERWARE from a chateau in Limousin

Lot 768

Calice

Argent.
Calice

Argent.

Calice

Argent.
La coupe à lèvre évasée et décor de roseaux, pampres de vigne et épis de blé. Le fût à ombilic et bague ornée d'une frise de perles. Le pied circulaire à décor repoussé figurant notamment la Jérusalem.

Poinçon: Minerve 1er titre. Orfèvre: André Favier et successeurs, Lyon.

Haut. 27 Diam. pied 13,5 cm. Poids: 376,5 g.

Estimate: 300 € ~ 500 €