SILVERWARE from a chateau in Limousin

Lot 775

André Andoc (actif de 1887 à 1911)
Ecuelle à oreilles et ses deux réceptacles amovibles

Argent.
Modèle filet coquille. Le couvercle sommé d'un fretel à décor de godrons est gravé aux armes d'alliance de la famille Rohan-Chabot et de la famille d'Hénin-Liétard. Les prises en feuille.

Poinçons: Minerve 1er titre. Orfèvre: André Aucoc. Marqués "A.Aucoc" au revers.

Haut. 14,5 Diam. intérieur 21,2 Diam. d'oreille à oreille 33,5 cm. Poids total: 2.054 g.

Joint: réchaud en métal argenté de style Louis XV à décor de cartouches et coquilles. Il repose sur quatre pieds à motifs de feuilles d'acanthes. Haut. 10 Diam. 22,5 cm

Estimate: 1 000 € ~ 1 400 €