SILVERWARE from a chateau in Limousin

Lot 778

Boin-Taburet
Flacon aux armes de la famille Hénin-Liétard

Argent.
A...
Boin-Taburet

Argent.
A...
Boin-Taburet

Argent.
A...
Boin-Taburet

Argent.
A...

Boin-Taburet

Argent.
A pans coupés et mouvementés, le fretel en toupie, bouchon et col à décor de godrons. Riche décor gravé de coquilles, rinceaux, enroulements et végétaux.
Gravé aux armes de la famille de Hénin-Liétard de gueule à la bande d'or sommé d'une couronne ducale?, supporté par deux griffons portant un collier de perles à la croix de Lorraine et entouré du collier de l'ordre de la Toison d'or.

Poinçon: Minerve 1er titre. Poinçon: de la maison Boin Taburet à Paris. Orfèvre: Boin-Taburet "G.Boin et un tabouret" (poinçon utilisé entre 1860 et 1900).

Haut. 18 cm. Poids: 393,3 g.

Estimate: 250 € ~ 300 €