SILVERWARE from a chateau in Limousin

Lot 851

Bacccarat, modèle Louis XVI
Partie de service de 53 pièces

Cristal.
Elle comprend 12 coupes à champagne, 13 verres à eau, 13 verres à vin, 12 verres à liqueur et trois carafes.
Quelques étiquettes de la maison Baccarat au revers des pièces.

Coupes à champagne: Haut. 11,5 cm.
Verres à eau: Haut. 15,2 cm.
Verres à vin: Haut. 12,2 cm.
Verres à liqueur: Haut. 11 cm.
Carafes: Haut. env. 30 cm.
(quelques égrenures, les bouchons des carafes vraisemblablement rapportés)

Joints:
- Saint-Louis. Six carafes en cristal à double décor gravé. Une avec une étiquette. Haut. 28,5 cm. pour une et 31 cm. pour cinq.
- Carafe en cristal à décor de fleurs et frises d'enroulements. Haut. 28 cm.

Estimate: 200 € ~ 400 €