MONTRES & ACCESSOIRES

Lot 23

Maison Namiki, Japon
Etui à cigarettes, c. 1912-1919

Vermeil, laque et nacre.
A décor de branches de cerisier en fleurs sur fond rouge. L'intérieur en vermeil.
Signé Namiki Kagami Maki-E.

Poinçons Minerve 1er titre. Poinçon "925". Orfèvre: "GS". Lettre date: "N" ou "U".

Larg. 8,5 Long. 9 cm. Poids brut 111,6 g.

Estimate: 800 € ~ 1 200 €