MONTRES & ACCESSOIRES

Lot 70

Charles Henri Frisard (1779-1829)
Montre de gousset, c. 1822-1830

Or jaune 750 millièmes. Le cadran guilloché indique les heures en chiffres arabes et les minutes en chemin de fer. Mouvement à coq signé "Frisard à Rouen".
Poinçons: tête de taureau et sphinge.

Diam. 41,6 mm. Poids brut: 44,6 g.
(déformations, couvercle de fond à refixer)

Estimate: 700 € ~ 900 €