MONTRES & ACCESSOIRES

Lot 84

Montre de gousset

Or jaune 585 millièmes.
Le cadran émaillé...
Montre de gousset

Or jaune 585 millièmes.
Le cadran émaillé...
Montre de gousset

Or jaune 585 millièmes.
Le cadran émaillé...
Montre de gousset

Or jaune 585 millièmes.
Le cadran émaillé...

Montre de gousset

Or jaune 585 millièmes.
Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par des bâtonnets et chiffres arabes. Petite trotteuse à six heures. Le cache poussière en or jaune 585 millièmes gravé "remontoir au pendant / Ancre / 15 rubis". Remontoir à 12h.

Diam. 45,8 mm. Poids brut: 70,4 g.
(petits accidents à l'émail, petits enfoncements, mécanisme à revoir)

Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €