MONTRES & ACCESSOIRES

Lot 91

Montre de chasse

Or jaune 750 millièmes et émail.
Le...
Montre de chasse

Le...
Montre de chasse

Le...
Montre de chasse

Le...
Montre de chasse

Le...

Montre de chasse

Le boitier décoré à l'avers d'un bonnet dans un entourage de trophée d'armes et frise de grecques, et le revers d'un chasseur et son chien. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par un chemin de fer. Petite trotteuse à 6 heures. Le cache poussière gravé "échappement à ancre / ligne droite / 20 rubis balancier / compensateur".

Diam. 50,6 mm.
Poids brut: 113,2 g.
(petits manques à l'émail)

Dans un écrin en cuir.

Estimate: 2 000 € ~ 3 000 €