Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 101
PENDULE en forme de vase ovoïde en bronze doré à décor de guirlande fleurie, rubans et branches de laurier. Anses en col de cygne. Socle orné d'entrelacs et de palmettes.
Mouvement signé: " Destigny à Rouen ".
Empire, XIXème siècle.
Haut. 39,5 cm.
Modèle semblable figurant dans "L'encyclopédie de la pendule française" par P. Kjellberg, Ed. de l'Amateur, 1997, p. 378.
Provenance: collection parisienne.
Sold: 1 500 €